Cambiar a contenido. | Saltar a navegación

Herramientas Personales

Composición y organización
Usted está aquí: Inicio / Composición y organización / X Legislatura / Diputados / Concepción Andreu Rodríguez
Concepción Andreu Rodríguez Logo Grupo Parlamentario Socialista

Concepción Andreu Rodríguez

Calahorra, 10 de marzo de 1967

Grupo Parlamentario Socialista

Formación y trayectoria profesional:

  • Ciencias Biológicas. Enología
  • Enóloga en bodega de Rioja

Trayectoria política e institucional:

  • Diputada regional en el Parlamento de La Rioja desde 2011
  • Secretaria de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural y Medio Ambiente de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE desde febrero 2012
  • Candidata socialista al Parlamento Europeo en la elecciones de mayo 2014 (número 27 lista del PSOE)
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista desde 2015, donde fue candidata
  • Secretaria ejecutiva del PSOE del Mundo Rural desde 2017
  • Candidata del PSOE a la Presidencia 2019

Documentos relativos a la transparencia: